Родителям

Прием в учреждения дошкольного образования

Правила посещения учреждения дошкольного образования

1. Родители (законные представители воспитанников) обязаны предоставлять воспитателю группы, администрации достоверные сведения об анкетных данных, месте работы, занимаемой должности, адреса, телефонов городской и сотовой связи. Своевременно информировать обо всех изменениях.

2. Своевременный приход в учреждение в соответствии с распорядком дня.

Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.00. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса.

Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.00 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.

3. Утром законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы.

4. О необходимости привести или забрать ребенка в неурочное время, просим предупреждать воспитателя заранее.

5. Обязательное оповещение до 8.00 воспитателя группы об отсутствии ребенка в учреждении.

6. Родители обязаны своевременно забирать ребенка из учреждения. В случае экстренной ситуации предупредить о своей задержке воспитателя, администрацию. В отдельных случаях учреждение может ходатайствовать в комиссию по делам несовершеннолетних города о постановке на учет ребенка в банк данных семей, находящихся в социально опасном положении.

7. Забирать ребенка из учреждения должны его законные представители (родители, опекуны). В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявления на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

8. Запрещается отдавать детей подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

9. Родители обязаны приводить ребенка в опрятном виде (чистая одежда, достаточный запас сменного белья, коротко остриженные ногти, чистые волосы).

10. Одежда воспитанника должна соответствовать следующим требованиям:

  •  соответствовать времени года и температуре воздуха;
  • в группе у ребенка должна быть одежда, дающая возможность при необходимости одеться как полегче, так и потеплее. Активность детей в течение дня различна. Поэтому в одежде, в которой во время занятий ребенку было комфортно, может запросто стать жарко во время подвижных игр. Кроме того , одежда должна быть максимально удобной и комфортной, помните, ваш ребенок проведет в ней почти целый день;
  • обувь для детского сада без задников (шлёпанцы) в детском саду носить запрещается!!! Главное условие - удобная обувь с фиксируемой пяткой;
  •  в летний период обязательное требование к наличию головных уборов.

11. Родители (законные представители воспитанников) должны выполнять требования воспитателя и приучать детей к правильному расположению одежды в шкафчиках для раздевания:

  •  в шкафчике должен находиться отдельный мешок со сменным запасом белья; отдельный чистый пакет для грязного белья; отдельный пакет со спортивной формой: шорты, майка, обувь на прорезиненной подошве (не чешки);
  •  комплект сменного белья;
  •  носовой платок должен находиться как в верхней одежде, так и в одежде для группы;
  •  схема расположения вещей: на самой верхней полке лежат головные уборы, шарфы и варежки. Верхняя одежда висит на крючке. На самой нижней полке стоит сменная обувь.

12. Запрещено приносить из дома лекарства, продукты питания, монеты, игрушки с батарейками и т.д.

13. Родители обязаны ежегодно (в месяц рождения) предоставлять справку о состоянии здоровья с указанием группы по физкультуре, группы здоровья и рекомендаций врача.

14. Для того, чтобы Ваш ребенок получил помощь учителя-дефектолога (логопеда) необходимо предоставить в учреждение заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

15. Для получения диетического питания родители обязаны предоставлять в учреждение медицинскую справку с указанием не рекомендуемых продуктов питания и их заменой (срок годности справки 1 год).

16. Обязательное посещение родительских собраний

17. Родители не должны препятствовать посещению семьи 2 раз в год специалистами учреждения с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, а также изучения микроклимата в семье.

18. Родителя должны своевременно вносить оплату за питание в учреждении дошкольного образования (не позднее 25 числа каждого месяца).

19. Родителя должны своевременно вносить оплату за посещение платных образовательных услуг (не позднее 25 числа каждого месяца).

Во избежание различных неприятных ситуаций, при любом варианте оплаты, обязательно распечатайте и сохраните чек об оплате, чтобы в любой момент можно было подтвердить факт оплаты.

 

20. На территории учреждения строго запрещено курение, а также нахождение с домашними животными.

 

Обращаем ваше внимание на то, что на территории учреждения дошкольного образования организован ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности воспитанников.

1. На территории учреждения имеют право находиться:

  • сотрудники учреждения дошкольного образования в соответствии с установленным рабочим временем (с 6.30 до до 18.30);
  • лица, временно выполняющие работы в соответствии с договорами подряда, на определенном для них участке работы;
  •  родители воспитанников во время приема детей и ухода детей домой.

2. Право разрешения на вход посетителей (въезд, выезд транспорта) имеют следующие должностные лица: заведующий, заместитель заведующего по хозяйственной работе, заместитель заведующего по основной деятельности.

3.Круглосуточный доступ в здание учреждения дошкольного образования разрешается заведующему, заместителю заведующего по хозяйственной работе, заместителю заведующего по основной деятельности, персоналу обслуживающих организации при возникновении аварийных ситуаций.

4.Запрещается парковать автотранспорт на тротуаре (вдоль учреждения), а также напротив ворот заезда в учреждение, что может препятствовать проезду транспорта спец. назначения.

5.Въезд автомобильных транспортных средств (кроме обслуживающих транспортных средств) на территорию учреждения дошкольного образования запрещен.

6. Автомобили специального назначения (пожарная, аварийная, МЧС, скорая медицинская помощь, милиция) при пожарах, авариях, стихийных бедствиях, несчастных случаях и совершении преступления на территории УДО беспрепятственно пропускаются на территорию.

 

И САМОЕ ГЛАВНОЕ

  •  К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на «Вы», по имени и отчеству.
  • Конфликтные, спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей.
  •  Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к заместителю заведующего по основной деятельности или заведующему.
  •  В присутствии ребенка не следует обсуждать педагогов дошкольного учреждения с родственниками или знакомыми.
  • У нас принято здороваться при встрече со всеми сотрудниками, вне зависимости от того, работают они непосредственно у Вас в группе или нет. Это может быть завхоз, уборщик служебных помещений, кастелянша и …, в общем, все те люди, которые помогают нашему саду быть чище, лучше, красивее, а Вашему ребенку сделать пребывание в нем комфортным и счастливым.
свернуть

Права и обязанности родителей

Памятка Министерства внутренних дел Республики Беларусь

        ПАМЯТКА

Уважаемые граждане!

Участие в несанкционированных массовых мероприятиях влечет ответственность вплоть до уголовной

Статья 23.34 (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования,  иного массового мероприятия, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению      собрания,  митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом, если в этих деяниях нет состава преступления, влекут предупреждение, или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, или административный арест.

За повторное совершение указанных деяний в течение одного года предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин или административный арест.

Совершение таких деяний за вознаграждение - штраф от 30 до 50 базовых величин или административный арест.

Обращаем внимание, что неуплата штрафа в добровольном порядке влечет его принудительное взыскание органом принудительного исполнения.

При этом в отношении должника могут быть приняты такие меры, как арест наличных денежных средств и (или) иного имущества, опись и (или) изъятие имущества, передача его на хранение, запрещение пользоваться принадлежащим имуществом или установление пределов пользования этим имуществом, временное ограничение права на выезд из Республики Беларусь, управление механическими транспортными средствами, моторными судами, охоту, а также ограничение права в посещении игорных заведений и иные.

Министерство внутренних дел Республики Беларусь

 

свернуть

Памятка на период эпидемии коронавирусной инфекции