Советы педагога социального

СОЗДАНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ОПФР

Консультация для родителей

СОЗДАНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ОПФР

Для обеспечения безопасности ребёнка взрослым необходимо предпринять ряд мер и строго придерживаться основных требований безопасности.
В первую очередь с ребёнком нужно проводить постоянную разъяснительную работу, используя примеры, сказки, рисунки и всё то, что поможет ребёнку понять, какие ситуации бывают опасными, как поступить, попав в них и как их избежать. Лучше всего использовать такие приёмы, как: «Давай учиться вместе, помоги мне избавиться от беспокойства за тебя». Ситуации следует проверять в игровой форме, а объяснения лучше подкреплять доступными примерами.
Второе – родителям необходимо создать ребёнку благоприятные условия в жилище, используя всевозможные защитные механизмы, приспособления и соблюдая самим правила пожарной безопасности
Общие рекомендации по безопасности дома для ребенка:
1. От ударов об углы мебели спасут специальные пластиковые или силиконовые защитные уголки. Можно и самим обернуть углы поролоном или плотной тканью.
2. Аптечка – где бы она ни находилась в шкафчике на кухне, в шкафчике в ванной должна быть спрятана под замок или туда, где ребенку не достать.
3. Если на межкомнатных дверях стоят замки с поворотным механизмом, то следите, чтобы малыш случайно не запер себя в комнате.
4. На межкомнатные двери можно поставить защитный амортизатор, он не даст двери до конца закрыться, а значит, ребенок не защемит палец или руку. Прежде, чем купать ребенка, всегда проверяйте температуру воды.
5. Элементы декора (статуэтки, сувениры и пр. мелочи) вызывает неподдельный интерес у ребенка, по неосторожности он может их не только разбить, но и сам пораниться.
6. Уберите с глаз долой спицы, иголки, пуговицы, ножницы, в общем все, что ребенок может проглотить или чем может пораниться.
7. Если в доме есть стеклянные журнальные столики, стеклянные двери или дверцы, малыш их может случайно разбить и порезаться об осколки. Чтобы этого не случилось, обклейте все стеклянные поверхности защитной прозрачной пленкой.
8. Не накрывайте столы скатертью, малыш может потянуть за нее и опрокинуть все, что есть на столе, на себя.
9. Комнатные растения желательно убрать от ребенка подальше, ведь он непременно захочет их исследовать. Это может закончиться разбитым горшком, поломанным цветком, рассыпанной земле. Также помните, что многие комнатные растения ядовиты и опасны.
10. Если в доме высокие порожки между комнатами, их лучше на время убрать, чтобы ребенок лишний раз не спотыкался и не падал.

Как обезопасить пространство на кухне
По статистике именно на кухне происходит больше всего несчастных случаев с детьми. Чтобы ничего подобного не произошло с вашим ребенком, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.
Все моющие, чистящие средства и другие химикаты храните в недоступном для ребенка месте – под замком или на верхних полках.
Чтобы ребенок не смог крутить регуляторы пламени на плите или и включать конфорки, воспользуйтесь специальным блоком для плиты.
На шкафы и тумбочки, которые крайне нежелательно открывать ребенку, надо повесить блок для дверок.
Не оставляйте горячие кастрюли и сковородки возле края плиты или хотя бы отворачивайте рукоятки к стене, чтобы малыш не перевернул кипяток на себя.
Все сыпучие продукты уберите на верхние полки.
Необходимо убрать столовые приборы в недосягаемое для ребенка место.
Спрячьте подальше спички, чтобы избежать пожаров и ожогов.
Электрические чайники, миксеры и другую опасную технику можно обезопасить, пряча шнуры сразу после пользования ими.
Выключать бытовую технику из сети, если вы ей не пользуетесь.
Не оставлять мясорубку, кухонные комбайны и тому подобные устройства во включенном состоянии.
Как сделать ванную безопасной
Порошки, бритвенные станки и фен лучше убрать на верхние полки, куда ребенку не достать.
Следите, чтобы полы всегда оставались сухими, иначе малыш может поскользнуться.
В самой ванной можно постелить резиновый коврик, это убережет малыша от падения.


Окна и балконы – опасность номер один
Будьте особенно внимательны, чтобы малыш не лазил на подоконники и не выходил сам на балкон. Не должно быть ничего, на что можно забраться и встать на подоконник.
Много трагических случаев из-за выпадения детей, облокотившихся на москитную сетку.
Есть специальные детские ручки на окна и блокираторы открывания окон и балконных дверей детьми.

Аптечка и лекарства
Большинство отравлений у детей происходит из-за родительского недосмотра. Ни в коем случае не оставляйте на виду микстуры и таблетки. Даже те лекарства, которыми вы регулярно пользуетесь и держите под рукой, должны быть тщательно закрыты и не попадаться на глаза любопытному малышу. Если вы обнаружили, что ваш ребенок «полакомился» красивыми вкусными таблеточками, срочно обращайтесь к врачу, даже если это всего лишь витамины.

Подготовил педагог социальный Э.Н. Молчанская
Источники:
Материалы интернет сайтов.

свернуть

Памятка об ответственности родителей за оставление своих несовершеннолетних детей без присмотра

Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними. Так, обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия. Руководство ГУО «Ясли - сад № 7 «Солнышко» г. Жодино» напоминает о недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра! Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Согласно части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности» – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет. Напоминаем, что ответственность родителей за детей обуславливается обязанностью воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и психическом здоровье, а также нравственном развитии.

 

Следуйте простым правилам и тогда Вы сможете обезопасить себя и своего ребенка от всевозможных неприятностей:

- Побеседуйте с детьми, обратите внимание на безопасность при провождении свободного времени на улице и дома.

- Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в школу, детский сад. Находясь с ребенком на улице, полезно объяснить ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они

нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства.

- Постоянно напоминайте вашему ребенку о правилах безопасности на улице. Запрещайте ему уходить далеко от своего дома, двора, не брать ничего у незнакомых людей, обходить компании незнакомых подростков, не гулять до позднего времени суток, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Также не входить с незнакомым человеком в подъезд, лифт, не открывать дверь людям, которых не знаешь, не садиться в чужой автомобиль и не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте и подъезде.

- Необходимо помнить о правилах безопасности вашего ребёнка дома. Не оставляйте ребёнка одного в квартире с включёнными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции. Следите, чтобы ваш ребёнок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в Интернете.

- Помните, ребенок берёт пример с Вас – родителей. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев.

свернуть

Как предупредить насилие над детьми. Памятка.